$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антимонопольный комитет Украины открыл дело против мобильных операторов из-за 28-дневных тарифов

Антимонопольный комитет Украины открыл дело против мобильных операторов из-за 28-дневных тарифов

Операторы сообщили АМКУ, что законодательством расчетный период в один месяц установлен относительно абонплаты, но существует также "плата за пакет услуг"


Фото: pixabay.com (архив)

Антимонопольный комитет Украины считает, что сокращение срока действия ряда тарифных планов с месяца (30-31 дня) до четырех недель (28 дней) имеет признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

Антимонопольный комитет Украины открыл дело против мобильных операторов Украины – ЧАО "Киевстар", ПрАО "ВФ Украина", ООО "Лайфселл" – в связи с изменением расчетного периода в тарифных планах, информирует 12 ноября государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен в Facebook.

Представители комитета считают, что сокращение срока действия ряда тарифных планов с месяца (30-31 дня) до четырех недель (28 дней) имеет признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

26 сентября 2018 года пресс-служба АМКУ сообщила о начале соответствующего расследования: операторам направили запросы, чтобы выяснить, насколько правомерными были нововведения.

"В своих объяснениях операторы заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно относительно абонентской платы, и указали, что у них есть другой вид платы – "плата за пакет услуг", поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы", – написала Процишен.

По ее словам, операторы отметили, что "понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата".

При этом в АМКУ установили, что во внутренних документах каждого из операторов упоминается именно абонентская плата.

В целом за 12 месяцев абонентам тарифных планов с 28-дневной тарификацией придется оплачивать связь не 12, а 13 раз.

В частности, по тарифу "Киевстар 4G Онлайн" плата за пакет услуг 75 грн снимается раз в четыре недели. В тарифе Vodafone SuperNet Start ("ВФ Украина") базовая стоимость пакетов на четыре недели составляет 65 грн. А по тарифу "Хайп" оператора lifecell абоненты должны заплатить 75 грн за четыре недели.