$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал энергокомпании на 775 млн грн за завышенные цены на уголь

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал энергокомпании на 775 млн грн за завышенные цены на уголь Под штрафы попали семь энергокомпаний, торгующих углем
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал семь компаний за сговор при установлении цен на уголь в 2016–2019 годах на общую сумму 775,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Во время расследования дел комитет установил, что Министерство энергетики и угольной промышленности рекомендовало госпредприятиям повысить предельный уровень цены одной угольной продукции для нужд тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) до определенного уровня. Это подтверждается протоколами совещаний по вопросам определения предельной цены на уголь.

При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний – поставщиков и потребителей энергетического угля.

Субъекты хозяйствования – участники совещаний поставляли более 80% всего энергетического угля для нужд ТЭС и ТЭЦ. На этих же совещаниях присутствовали также производители электрической энергии (ТЭС и ТЭЦ), которые потребляют более 95% всего энергетического угля, используемого для нужд этой отрасли.

Через некоторое время ответчики отмечали в соглашениях цены на поставку энергетического угля, схожие с теми, которые определялись на совещаниях в министерстве. Такая ситуация продолжалась почти три года.

Поэтому комитет принял решение, которым признал, что министерство создало условия участникам рынка энергетического угля для совершения антиконкурентных согласованных действий.

В другом деле, где фигурантами являются отдельные участники указанного рынка, выявлено, что динамика изменения цены у поставщиков угля – "ДТЭК Трейдинг" и "Держвуглепостач" – соответствует динамике изменения предельной цены. При этом на рынке энергетического угля отсутствовали объективные причины для одновременного и равномерного изменения его цены.

Анализ средневзвешенных базовых цен также свидетельствует, что с августа 2016-го по июнь 2019 года "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Востокэнерго", "Черкасское химволокно" и "Центрэнерго" покупали энергетический уголь по базовым ценам, похожим на предельные цены, определенные на совещаниях в Минэнергоугля.

"Коэффициенты корреляции свидетельствуют о четкой связи ценовых траекторий ответчиков и цен, рекомендованных министерством. Динамика изменения базовых цен угля, который покупали указанные компании, также соответствует динамике предельных цен, установленных Минэнергоугля", – говорится в сообщении.

В итоге АМКУ принял решение оштрафовать ряд энергокомпаний, в частности:

  • "Держвуглепостач" – на 2,3 млн грн;
  • "ДТЭК Трейдинг" – на 163,5 млн грн;
  • "ДТЭК Днепроэнерго" – на 125,5 млн грн;
  • "ДТЭК Западэнерго" – почти на 173 млн грн;
  • "ДТЭК Востокэнерго" – на 91 млн грн;
  • "Центрэнерго" – на 205,8 млн грн;
  • "Черкасское химволокно" – на 14,4 млн грн.