$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антимонопольный комитет обязал "Сумыгаз" компенсировать потребителям расходы на ремонт и замену счетчиков

Антимонопольный комитет обязал "Сумыгаз" компенсировать потребителям расходы на ремонт и замену счетчиков По данным Антимонопольного комитета, компания "Сумыгаз" не выполнила предписаний законодательства
Фото: photogoroda.com

Согласно решению Антимонопольного комитета, "Сумыгаз" должен заплатить штраф в размере 68 тыс. грн и вернуть потребителям средства на сумму около 12 млн 82 тыс. грн.

Антимонопольный комитет обязал "Сумыгаз" компенсировать потребителям расходы на ремонт и замену счетчиков и оштрафовал компанию на 68 тыс. грн. Об этом говорится в решении сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, опубликованном на сайте ведомства 4 апреля.

"Законодательство Украины возлагает на оператора газораспределительных систем (ПАО "Сумыгаз") при проведении поверки счетчиков газа бытовых потребителей осуществлять за счет предприятия ремонт счетчиков... В ходе проведенного отделением исследования установлено, что ПАО "Сумыгаз" вследствие невыполнения предписаний законодательства переводило на потребителей свой долг по проведению ремонта/замены счетчиков", – заявили в Антимонопольном комитете.

По данным ведомства, в 2016 году потребители оплатили ремонт или замену 2170 счетчиков (32,63% от общего количества), в 2017 году – 6615 счетчиков (61,30%), в 2018 году – 4231 счетчика (44,06%).

"1373 потребителя были лишены права на проведение бесплатного ремонта бытовых счетчиков и 11 643 потребителя – на проведение бесплатной замены счетчиков, в результате чего они были вынуждены обеспечивать ремонт/замену счетчиков за свой счет", – сообщили в Антимонопольном комитете.

Облгаз должен вернуть потребителям около 12 млн 82 тыс. грн или включить их в счет будущих платежей. Точная сумма компенсации каждому потребителю является индивидуальной величиной и зависит от затрат потребителей.