$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антикоррупционная прокуратура составила уведомление о подозрении руководителю "Энергосети"

Антикоррупционная прокуратура составила уведомление о подозрении руководителю "Энергосети" Компанией “Энергосеть” руководил бывший депутат Верховной Рады Крючков
Фото: НАБУ / Facebook

Бывшего депутата Верховной Рады Дмитрия Крючкова подозревают в хищении 424 млн грн средств государственного сектора экономики.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подготовила письменное уведомление о подозрении председателю правления холдинговой компании "Энергосеть", которого подозревают в хищении 424 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

По данным САП, "завладение происходило путем заключения с согласия поставщиков электроэнергии соглашений о переводе долга от потребителей к новому должнику и договора на поставку природного газа для выработки электроэнергии на условиях предоплаты".

В сообщении САП фамилия подозреваемого не называется, говорится лишь, что с апреля 2018 года продолжается процедура его экстрадиции из Германии.

Компанией “Энергосеть” руководил бывший депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Дмитрий Крючков. В апреле Национальное антикоррупционное бюро сообщало, что его задержали в Германии и готовят к экстрадиции в Украину.

"В течение 2015–2016 годов ЧАО "ХК "Энергосеть" заключило договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую ПАО "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и ПАО "Запорожьеоблэнерго", а ЧАО "ХК "Энергосеть", – заявили в НАБУ.

Расследование продолжается с декабря 2015 года.

В январе 2016 года НАБУ подало в суд четыре исковых заявления о признании недействительными договоров между ПАО "Запорожьеоблэнерго", в котором государству принадлежит более 60% акций, и компанией Крючкова "Энергосеть".

В июле 2016 года Крючкова объявили в розыск.