$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Может и не иметь объективных оснований". АМКУ разбирается с резким подорожанием яиц в Украине

"Может и не иметь объективных оснований". АМКУ разбирается с резким подорожанием яиц в Украине В АМКУ считают, что за последние три месяца стоимость яиц выросла на 54%
Фото: Ovostar Union / Facebook

Антимонопольный комитет Украины начал исследовать причины подорожания куриных яиц, об этом 20 октября сообщает сайт АМКУ.

В начале полномасштабного вторжения группа компаний "Авангард", продающая продукцию под торговой маркой "Квочка", сообщила АМКУ, что потеряла поголовье кур и производственные мощности в Волновахском и Бахмутском районах Донецкой области, Шевченковском районе Харьковской области, а также в Белозерском районе Херсонской области. Из-за этого первоначальное предложение яиц на рынке могло существенно снизиться, считают в комитете.

Однако другие участники рынка, в частности группа компаний Ovostar Union (ТМ "Ясенсвіт"), пока не предоставляли комитету подобной информации.

В АМКУ заявили, что на данный момент не видят оправдания для  резкого роста цены. В ведомстве фиксируют, что за последние три месяца стоимость яиц выросла на 54%.

"Слово и дело", проанализировав данные Госстата, писало, что к октябрю яйца украинского производства подорожали до 60 грн за десяток, а в некоторых супермаркетах цена доходит до 80 грн. При этом год назад их стоимость составляла 30 грн/10 штук, а в мае 2022-го она падала до 20 грн.

"Повышение цен на куриные яйца может и не иметь объективных оснований, даже учитывая все тяжелые экономические последствия войны. Ведь рост общего индекса потребительских цен и индекса потребительских цен на продукты питания не коррелируется со стремительным ростом стоимости яиц", – говорится в сообщении.