$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

АМКУ четвертый год не может вынести решение о рынке электроэнергии – СМИ

АМКУ четвертый год не может вынести решение о рынке электроэнергии – СМИ Признаки монопольного положения группы ДТЭК расследуют с 2015 года, в АМКУ заявляли, что доля группы на рынке не превышает 26%
Фото: dtek.com

Следующее заседание Антимонопольного комитета Украины по делу о рынке электроэнергии в Украине запланировано на 17 января, сообщила заместитель главы – государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник. Gazeta.ua отмечает, что принятие решения ведомство откладывает с 2015 года.

Антимонопольный комитет Украины 18 декабря не смог вынести решение по делу о рынке электроэнергии и перенес заседание на 17 января, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на заместителя главы – государственного уполномоченного АМКУ Марию Нижник.

"АМКУ четвертый год не может вынести решение о рынке электроэнергии", – отмечает издание.

В 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК ("ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго") на рынке генерации электроэнергии.

Рассматривать дело планировали 6 ноября, но перенесли его, так как не явились представители заявителей – НЭК "Укрэнерго" и НКРЭКУ, отмечает агентство. Первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник отметила, что было принято решение провести рассмотрение в открытом режиме, учитывая общественную значимость дела.

Рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%, установил Антимонопольный комитет Украины. Такие данные были озвучены 20 ноября на заседании АМКУ, посвященном рассмотрению дела о признаках монополизма на электроэнергетическом рынке.

"Но есть регулятор. И поэтому у ДТЭК нет возможностей злоупотреблять и влиять на цену", – цитирует Gazeta.ua слова Нижник.

В пресс службе ДТЭК заявляли, что холдинг не является монополистом и надеется на объективное и прозрачное расследование ситуации.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.