$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американская торговая палата и Совет предпринимателей при Кабмине призвали Раду не принимать законопроекты №1210 и 1210-1

Американская торговая палата и Совет предпринимателей при Кабмине призвали Раду не принимать законопроекты №1210 и 1210-1 В Совете предпринимателей при Кабмине назвали предложенные изменения "налоговым террором"
Фото: Урядовий портал / Facebook

Американская торговая палата выступила против законопроектов №1210 и №1210-1, которые запланированы к рассмотрению в Верховной Раде сегодня, 14 ноября. В организации призвали народных депутатов "не принимать столь существенные изменения в налоговое законодательство в нынешней редакции".

"Благоразумие и предсказуемость налоговой политики является одной из ключевых предпосылок экономического роста Украины. Бизнес-сообщество страны выразило существенное беспокойство по нынешней редакции законопроектов №1210 и 1210-1 и призывает Верховную Раду не рассматривать эти законодательные инициативы без значительного совершенствования", – сказано в заявлении Американской торговой палаты, опубликованном в Facebook.

Представители палаты призвали депутатов продолжить экспертный диалог с бизнес-сообществом.

Против этих законопроектов выступил также Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

"Совет предпринимателей при КМУ призывает народных депутатов не поддерживать законопроекты №1210 и №1210-1, которые включены сегодня в повестку дня Верховной Рады на первое чтение. Бизнес и экспертное сообщество неоднократно обращали внимание властей на потенциальное ухудшение состояния экономики из-за подобных налоговых нововведений, в частности внедрения практики "налогового террора" в отношении добросовестных налогоплательщиков", – сказано в Facebook организации.

В Совете предпринимателей напомнили, что один из законопроектов, запланированных к рассмотрению, – №1210-1 – уже был официально отозван, о чем есть информация на официальном портале Верховной Рады.

Против этих законопроектов выступила и Европейская бизнес-ассоциация, писало агентство "РБК-Украина". В письме к главе профильного комитета Верховной Рады ЕВА определила 11 системных проблем законопроектов №1210, 1210-1, 1209 и 1209-1.

В частности, в ассоциации выступили против штрафных санкций по налоговым накладным, изменений в правила трансфертного ценообразования, доначисления НДС при экспорте, отмены норм о личной ответственности налоговых инспекторов за необоснованные доначисления по налогам и сборам.

Кроме того, ЕВА раскритиковала повышение акцизов на альтернативные табачные изделия, сохранение обременительной системы администрирования акцизов на топливо, увеличение ренты на добычу отдельных полезных ископаемых.

"Суммы налога вырастут в четыре раза и существенно увеличат себестоимость продукции. И это учитывая чрезвычайно высокую конкуренцию, в том числе со стороны Российской Федерации", – заявила в письме исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

По заключению ЕВА, упомянутые законопроекты противоречат нормам Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.