$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Акционер группы "Росток-Холдинг": АРМА практически молниеносно передала активы компании в управление нашему прямому конкуренту

Акционер группы "Росток-Холдинг": АРМА практически молниеносно передала активы компании в управление нашему прямому конкуренту Виктор Купавцев: Мы знакомы с Грибовым 20 лет, причем 10 из них вели партнерский трейдинговый бизнес
Фото: latifundist.com

Мажоритарный акционер агрокомпании "Росток-Холдинг" Виктор Купацев заявил, что его давний партнер по бизнесу Яков Грибов решился на "банальное рейдерство", задействовав при этом коррумпированные связи в правоохранительных органах, судах, прокуратуре и Нацагентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами.

На примере схемы рейдерского захвата "Росток-Холдинг" можно проследить все звенья коррупции в государстве, заявил мажоритарный акционер группы Виктор Купацев в интервью, опубликованном в №4 (806) журнала "Фокус" от 25 января.

Бизнесмен подчеркнул, что в цепочке решений принимали участие Харьковская районная прокуратура №6, Харьковский районный суд Харьковской области и Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Купавцев заявил, что на "банальное рейдерство" решился его давний партнер по бизнесу Яков Грибов.

"Мы знакомы с Грибовым 20 лет, причем 10 из них вели партнерский трейдинговый бизнес. А сейчас этот человек обвиняет меня в мошенничестве, указывая в иске факты многолетней давности. Вопрос: как можно вести совместный бизнес 10 лет, не имея претензий, а теперь вдруг выдвигать такие обвинения? На мой взгляд, господин Грибов решился на банальное рейдерство, задействовав при этом коррумпированные связи в правоохранительных органах, судах, прокуратуре, АРМА", – считает акционер. 

Он рассказал, что 17 июля 2018 года было открыто уголовное производство по сфабрикованному иску, о котором не сообщили ни одному предприятию группы, также не проинформаировали о нем Купавцева и второго акционера компании – Виктора Кияновского. На допросы представителей "Росток-Холдинг" не вызывали, экономическую экспертизу не проводили, добавил Купавцев, а следствие допрашивало только самого Грибова и его коллег. Предприятия группы находятся в Сумской и Черниговской областях, но дело рассматривалось в Харьковском районном суде Харьковской области, в поселке городского типа Покотиловка, отметил бизнесмен.

8 октября 2018 года правоохранительные органы остановили работу предприятия "Росток-Холдинг" из-за решения судьи райсуда Харьковской области Ярослава Шинкарчука, который в качестве меры пресечения применил арест активов, а также запрет собирать и продавать урожай. Через месяц прокуратура позволила убирать урожай на отдельных участках, но Шинкарчук снова наложил арест. Купавцев сообщил, что в это время возле объектов компании появились вооруженные титушки.

Вскоре Харьковский районный суд принимает решение передать корпоративные права и недвижимое имущество всех предприятий в управление АРМА, собственников и юристов холдинга об этом решении не уведомили.

"А АРМА практически молниеносно передает их в управление нашему прямому конкуренту – Сергею Тарасову, собственнику ООО "Ай энд ю групп Юкрейн", – который, конечно же, "абсолютно случайно", находится в дружеских отношениях с… Яковом Грибовым, который и подал против меня иск", – рассказал Купавцев.

Акционер считает все происходящее с его компанией реализацией рейдерской схемы.

Ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний "Росток-Холдинг", занялось Национальное антикоррупционное бюро Украины, заявляла 15 января пресс-служба предприятия.

10 января 2019 года старшие детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Открыто два уголовных производства, сообщил Купавцев. 

Компания "Росток-Холдинг" занимается выращиванием зерновых и производством молока. Под контролем группы около 60 тыс. га земли, в группу входят пять животноводческих ферм, три элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.

Материалы по теме