$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аэропорт Киев поддерживает запрет на авиасообщение с Беларусью, но надеется на компенсацию от правительства

Аэропорт Киев поддерживает запрет на авиасообщение с Беларусью, но надеется на компенсацию от правительства Белорусский рейс приносил аэропорту Киев около 10% пассажиропотока, сообщили в аэропорту
Фото: iev.aero
Международный аэропорт Киев имени Игоря Сикорского поддерживает решение правительства относительно Беларуси, но надеется, что Кабинет Министров предусмотрит компенсации для предприятий, которые получат убыток из-за прекращения авиасообщения. Об этом заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский в эфире канала "Украина 24".

"Как говорил в известном фильме дон Корлеоне: "Когда речь идет о чести семьи, деньги неуместны". Мы считаем, что демократические ценности прежде всего должны отстаиваться любыми средствами, мы поддерживаем решение правительства о том, что демократия должна господствовать во всем мире", – сказал глава совета директоров.

При этом Костржевский отметил, что с точки зрения бизнеса это большая потеря для аэропорта. По его словам, белорусский рейс приносил аэропорту Киев около 10% пассажиропотока.

"Логично было бы, чтобы правительство, отменяя рейсы, еще и предложило какие-то компенсации для аэропортов, которые потеряют доходы и пассажиропоток", – сказал он.

Костржевский, в частности, отметил, что аэропорт Киев ежемесячно платит налог за аренду земли в размере 2,5 млн грн. По его словам, частичное освобождение от уплаты налога могло бы стать компенсацией за недополученные доходы, на которые аэропорт, еще не восстановившийся после убытков из-за пандемии COVID-19, рассчитывал в этот год.

В 2020 году пассажиропоток аэропорта упал в 3,7 раза – до 704,5 тыс. человек. В этом году предприятие надеется увеличить пассажиропоток более чем вдвое – примерно до 1,5 млн человек, сообщается на сайте аэропорта. Костржевский отметил, что основным препятствующим росту пассажиропотока фактором остаются сохраняемые Евросоюзом ограничения для украинцев.

Контекст

Европейский совет 24 мая призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран. Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси и решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения". "Белавиа" отменила все рейсы в Украину до конца августа и пообещала вернуть деньги за билеты.

В Госпогранслужбе сообщили "ГОРДОН", что за неделю до полного запрета авиасообщения в аэропортах Украины было оформлено на въезд и выезд из Беларуси 6 тыс. граждан, из них 2,3 тыс. – украинцы.

Страны ввели ограничения на авиасообщение с Беларусью после того, как истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

Белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичемв котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.