$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат "Дарницы" заявила, что "Корвалол Corvalolum" не является хорошо известным знаком photo icon

Адвокат "Дарницы" заявила, что "Корвалол Corvalolum" не является хорошо известным знаком Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года
Фото: pixabay.com

На сегодняшний день представители "Фармака" не предоставили никаких доказательств существования хорошо известного знака "Корвалол Corvalolum", которым они обосновывают свои требования к "Дарнице" по поводу знака "Корвалол-Дарница", заявила представляющая интересы последней адвокат компании AEQUO Наталья Дрюк.

Бренд "Корвалол Corvalolum" не может считаться хорошо известным обозначением, как это заявляет в суде компания "Фармак", сказала в комментарии "РБК-Украина" адвокат компании AEQUO, представляющей интересы ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница", Наталья Дрюк.

Она объяснила, что в законодательстве Украины есть два доказательства признания знака хорошо известным: он заносится в Перечень знаков, признанных хорошо известными в Украине, и сведения о таком знаке публикуются в официальном бюллетене "Промышленная собственность".

"7 августа 2019 года представители "Дарницы" обратились непосредственно в учреждение, которое ведет такой перечень, – в Министерство экономического развития и торговли Украины. Из ответа министерства следует, что оно исключило сведения о хорошо известном знаке "Корвалол Corvalolum" из перечня на основании решений Хозяйственного суда Киева от 12 июля 2018 года, то есть более года назад", – сообщила юрист.

Также она рассказала, что 10 сентября 2018 года в бюллетене "Промышленная собственность" были опубликованы данные о признании недействительным решения, которым знак "Корвалол Corvalolum" был признан хорошо известным.

"Следовательно, на сегодняшний день представители "Фармака" не предоставили никаких доказательств существования хорошо известного знака "Корвалол Corvalolum", которым они, собственно, и обосновывают свои требования к "Дарнице" по поводу знака "Корвалол-Дарница", – сказала Дрюк.

28 августа в Хозяйственном суде Киева возобновилось рассмотрение дела по лекарственному препарату "Корвалол" между АО "Фармак" и ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница". На предварительном заседании суда "Фармак" приобщил к делу опрос потребителей об известности товарного знака "Корвалол Corvalolum", но адвокат "Дарницы" убеждена, что это не может служить доказательством в суде.

"Социологическое исследование было проведено в августе 2019 года. Но решение МЭРТ о признании знака хорошо известным было принято в 2017 году. Соответственно, любые отчеты, которые не были в распоряжении министерства на момент принятия решения, не могут влиять на решение суда", – заявила она.

Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года.

"Фармак" в 2011 году проиграл иск за торговую марку "Корвалол" и в 2017-м начал новый суд – за обозначение "Корвалол Corvalolum".

Апелляционная палата МЭРТ признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку". В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционной хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы". "Фармак" обратился в Верховный Суд, 25 июня Большая палата этого суда приняла решение направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.