$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк: Украина ожидает позитивного решения от МВФ

Яценюк: Украина ожидает позитивного решения от МВФ Арсений Яценюк заявил, что Украина ожидает выделения кредита МВФ
Фото: EPA
Премьер Арсений Яценюк сообщил, что как только будет известно о результатах заседания совета директоров МВФ, на котором рассматривают выделение Украине первого транша кредита, Киев сразу же об этом сообщит.

Украина ожидает принятия положительного решения Международного валютного фонда (МВФ) относительно выделения Киеву кредита в рамках новой программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF). Об этом в среду, 11 марта, за заседании правительства в Киеве сообщил украинский премьер Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я хочу еще раз заявить, что все предварительные мероприятия, которые должны были быть выполнены украинским правительством, парламентом и одобрены президентом, выполнены. Мы ожидаем позитивного решения совета директоров МВФ", – сказал Яценюк.

Он также отметил, что как только будет известно о результатах заседания совета директоров фонда, Украина об этом сразу же сообщит.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

"К сожалению, эти деньги не могут пойти на социальные выплаты, пенсии и зарплаты. К сожалению, эти деньги не могут пойти на повышение жизненных стандартов, но эти деньги являются залогом того, что экономика начнет расти. Мы увеличим доходы госбюджета, и это даст нам возможность пересмотреть социальные стандарты в сторону увеличения", – отметил премьер.

Сегодня совет директоров МВФ рассмотрит выделение Украине транша в рамках программы EFF. Она рассчитана на четыре года, а ее объем финансирования составляет $17,5 млрд. По данным Reuters, МВФ примет решение о выделении Украине $15,4 млрд.