$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина ввела эмбарго на ряд российских товаров

Украина ввела эмбарго на ряд российских товаров В число запрещенных к ввозу в Украину товаров входит мясо и птица
Фото: EPA

Запрет на ввоз в Украину мяса, спиртных напитков, сигарет и других товаров из РФ вступает в силу с 10 января.

Кабинет Министров запретил ввоз на таможенную территорию Украины ряда товаров происхождением из Российской Федерации. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 30 декабря, опубликованном на его сайте 2 января.

Постановление запрещает ввоз в Украину мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, ряда продовольственных товаров, пива и спиртных напитков, корма для собак или котов, сигарет с фильтром, некоторых видов химической продукции, оборудования для железных дорог и дизель-электрических локомотивов.

Постановление вступает в силу 10 января и будет действовать до 5 августа 2016 года или до отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, которые происходят из Украины.

В постановлении отмечается, что оно принято в связи с введением правительством России в действие решения о запрете ввоза на таможенную территорию РФ товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, которые происходят из Украины.

В документе подчеркивается, что это решение российского правительства наносит значительный ущерб и ограничивает реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины.

Со 2 января ко всем товарам происхождением из России будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные таможенным тарифом Украины, при этом преференциальный режим в отношении РФ (свободная торговля) отменяется.

В связи с применением с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС), президент России Владимир Путин 16 декабря 2015 года приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной. Согласно указу, он принят "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Действие договора приостанавливается с 1 января 2016 года.

Договор о ЗСТ между Украиной и РФ действовал с 18 октября 2011 года, когда он был подписан странами-членами Союза Независимых Государств (СНГ).

24 декабря Верховная Рада приняла закон, который позволит правительству ввести зеркальные санкции против России. Президент Украины Петр Порошенко подписал его 30 декабря.