$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шокин уволил уличенных в коррупции сотрудников прокуратуры

Шокин уволил уличенных в коррупции сотрудников прокуратуры Шокин уволил сотрудников прокуратуры, которых ранее уличили во взяточничестве
Фото: 112.ua
Первому заместителю начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимиру Шапакину и зампрокурора Киевской области Алексею Корнийцу грозит от восьми до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры первого заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Алексея Корнийца.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В прокуратуре напомнили, что Шапакину и Корнийцу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы от восьми до 12 лет с лишением права занимать должности и конфискацией имущества.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны Шапакин и Корниец. По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко  Мустафы Найема, задержанные являются "людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн. Кроме того, в тот же день был арестован предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки. 8 июля стало известно, что за Шапакина был внесен залог, на следующий день он вышел на свободу.

Расследование этого дела сопровождается чередой скандалов в ГПУ. Сотрудники ведомства, которые им занимаются, постоянно заявляют о давлении, а в парламенте начался сбор подписей за отставку Шокина.