$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Роснефть" нашла способ обойти секторальные санкции ЕС

"Роснефть" нашла способ обойти секторальные санкции ЕС "Роснефть" продолжит глубоководное бурение в Арктике
Фото: ЕРА
Российский нефтяной гигант заключил договоры о поставках оборудования для глубоководного бурения с Норвегией и Швейцарией, которые пока не присоединились к секторальным ограничениям Евросоюза.

Российская нефтяная компания "Роснефть" может обойти секторальные экономические санкции Евросоюза, закупая оборудование у стран, которые не присоединились к ограничениям ЕС, пишет Business Insider.

По данным издания, компания уже заключила договоры о поставках оборудования для глубоководного бурения на Арктическом шельфе с Норвегией и Швейцарией.

В начале августа 2014 года "Роснефть" купила часть швейцарской Weatherford – одной из крупнейших нефтесервисных компаний. В частности, РФ получила восемь подразделений, которые занимаются ремонтом скважин в Венесуэле и России.

Кроме того, "Роснефть" подписала договор о бурении глубоководных скважин с норвежской North Atlantic Drilling Ltd. Соглашение включает в себя использование до 2022 года шести морских буровых установок для добычи на шельфе, в том числе в условиях Арктики.

Норвегия обычно вводит санкции симметрично с ЕС, однако пока не сделала этого. Швейцария напрямую задекларировала нежелание присоединяться к секторальным санкциям ЕС.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

29 июля Европейский союз одобрил новый пакет секторальных санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Дополнительные санкции против России вводят также США.

Самые строгие, секторальные, санкции были введены Европейским союзом 31 июля. Под санкции попали пять российских банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк", которым запрещен доступ на рынки долговременных кредитов.