$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Мы допускаем сценарий катастрофического снижения цен на энергоносители

Путин: Мы допускаем сценарий катастрофического снижения цен на энергоносители Владимир Путин: Мы думаем обо всех сценариях
Фото: ЕРА
По словам президента РФ Владимира Путина, российские власти очень бережно относились к золотовалютным резервам и смогут выполнить социальные обязательства в определенных рамках.

"Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это", – заявил в интервью президент РФ Владимир Путин, передает официальный сайт Кремля.

По словам российского президента, Минэкономики, Минфин, и правительство просчитывают развитие экономики РФ по каждому из сценариев. По его мнению сейчас происходит дисбаланс капитала, с одной стороны, и товара – с другой, от чего странам с развивающимися экономиками приходится очень сложно. Однако, по мнению Путина, России легче, чем другим странам.

"Мы – нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам: и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства. Они у нас достаточно большие, и это позволяет нам быть уверенными в том, что мы точно совершенно исполним все взятые на себя социальные обязательства и удержим все бюджетные процессы в определенных рамках, и всю экономику. А у кого этого нет, вот им-то очень сложно будет, если это будет происходить", – заявил он.

Путин также рассказал, что Россия готова "распечатать" накопленные запасы, чтобы поддержать экономику. Однако, по его мнению, резервные средства, в том числе и деньги из Фонда национального благосостояния, нужно расходовать на развитие инфраструктуры.

"На это мы и предполагали тратить средства ФНБ. Это дополнительное кольцо вокруг Москвы, это расшивка переездов через железнодорожные пути, это строительство и расширение возможностей движения товаров на восток, имея в виду Транссиб и БАМ, это скоростное железнодорожное сообщение, это развитие портовой, аэропортовой инфраструктуры. Собственно говоря, это и раньше планировали, а в условиях ухудшающейся конъюнктуры мы и будем это делать. Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы не будем делать", – добавил российский президент.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

В 2015 году в России индексацию пенсий по инфляции будут проводить за счет средств антикризисного резерва федерального бюджета. Об этом заявила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Международные резервы РФ по состоянию на 7 ноября составили $421,4 миллиарда долларов, уменьшившись за неделю на $7,2 млрд. Неделей ранее резервы Банка России снизились на $10,5 млрд (2,4%). Это был самый низкий показатель российских золотовалютных активов за пять лет. Две недели назад резервы РФ снизились еще на $4,7 млрд, или на 1%. А неделей ранее было зафиксировано сокращение резервов на $8 млрд, или на 1,7%.

Материалы по теме