$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" еще $15 млн предоплаты за газ

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" еще $15 млн предоплаты за газ За поставки российского газа в марте Украина суммарно перечислила России $105 млн
Фото: EPA
По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, перечисленных денег хватит для оплаты поставок в Украину газа до 1–2 апреля.

"Газпром" получил от "Нафтогазу України" еще $15 млн предоплаты за поставки российского газа. Об этом в четверг, 26 марта, "Интерфаксу" сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Получили еще $15 млн", – сказал он.

По словам Куприянова, этого транша хватит "примерно до середины следующей недели" – до 1–2 апреля.

Таким образом, за поставки российского газа в марте Украина суммарно перечислила России $105 млн: уже было семь траншей по $15 млн каждый.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Сейчас Украина покупает у России газ по так называемому зимнему пакету, срок действия которого закончится в конце марта. Как сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, после этого, то есть с 1 апреля, Киев приостановит покупку газа у России. Согласно достигнутым в октябре договоренностям, цена газа для Украины в "зимнем пакете" составляет не более $385 за тыс. м³.

Переговоры по "летнему пакету" начались 20 марта. Украина рассчитывает, что стоимость газа во втором квартале 2015 года составит $240-250 за тыс. м³.