$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НБУ ликвидировал банк "Финансы и кредит"

НБУ ликвидировал банк "Финансы и кредит" НБУ ликвидировал очередной банк
Фото: ЕРА

В связи с неплатежеспособностью банка "Финансы и кредит", принадлежащего бизнесмену Константину Жеваго, Национальный банк Украины решил его ликвидировать.

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал лицензию у банка "Финансы и кредит" в связи с его неплатежеспособностью. Об этом говорится в постановлении НБУ №898, сообщает сайт регулятора.

Соответствующее решение НБУ принял по рекомендации Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

"В связи с невыполнением мер по улучшению ликвидности и отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения неплатежеспособности финучреждения 17 сентября банк "Финансы и кредит" был отнесен к категории неплатежеспособных", – подчеркнули в пресс-службе регулятора.

НБУ ввел в банк временную администрацию на период с 18 сентября по 17 декабря и по истечении срока работы временной администрации регулятор решил ликвидировать "Финансы и кредит".

Банк "Финансы и кредит" был признан неплатежеспособным 17 сентября 2015 года. Банк информировал, что 93,2% его вкладчиков (234 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает установленную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн. 

Банк "Финансы и кредит" – украинский коммерческий банк с главным офисом в Киеве. По величине активов входил в группу крупнейших банков, согласно классификации НБУ, занимая 10-е место. Основным бенефициаром банка является миллиардер, внефракционный народный депутат Константин Жеваго, косвенно владеющий 98,1% акций через ряд компаний.

На сегодняшний день в категории неплатежеспособных, по информации регулятора, находится 17 финучреждений, в стадии ликвидации – 62 банка.