$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коломойский будет требовать у России компенсаций через Гаагский трибунал

Коломойский будет требовать у России компенсаций через Гаагский трибунал Всего Коломойский планирует получить компенсации на $2 млрд
Фото: giga.ua

Губернатор Днепропетровской области, миллиардер Игорь Коломойский не намерен отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, но подаст в Гаагский трибунал иск о компенсации.

Глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский не намерен отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, но подаст в Гаагский трибунал иск о компенсации. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Также Коломойский заявил, что у него не много капитала в Крыму и России.

"Не знаю, чего они там вздумали, что мне принадлежат разные санатории и какие-то дома отдыха и еще что-нибудь", – сказал губернатор.

При этом Коломойский не намерен отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, но подаст в Гаагский трибунал иск о компенсации. На сегодня уже подготовлен один иск по поводу аэропорта Бельбек.

"Там я участвовал в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там небольшая сумма, миллионов 15 долларов", – объяснил днепропетровский губернатор.

Он также добавил, что это будет не единственный иск. В целом он планирует получить компенсации на $2 миллиарда.

На вопрос, уверен ли он, что эти деньги вернут, Коломойский с улыбкой ответил: "Ну не вернут – так не вернут, мне-то какая разница".

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

21 июня СК вынес постановление о привлечении Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова "в качестве обвиняемых по уголовному делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны на востоке Украины". 2 июля Басманный райсуд Москвы заочно арестовал Коломойского, а 1 августа Генпрокуратура РФ попросила Интерпол объявить Коломойского в международный розыск. 1 сентября стало известно об аресте крымского имущества главы Днепропетровской облгосадминистрации.

2 сентября Следственный комитет Российской Федерации (СК) арестовал в Москве имущество губернатора Днепропетровской области, миллиардера Игоря Коломойского.