$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Абромавичус о законе по реструктуризации валютных кредитов: Ноль ответственности, 100% популизма

Абромавичус о законе по реструктуризации валютных кредитов: Ноль ответственности, 100% популизма Айварас Абромавичус прокомментировал закон о реструктуризации валютных кредитов
Фото: uacrisis.org
Министр торговли и экономического развития Украины Айварас Абромавичус сказал, что закон по реструктуризации валютных кредитов возвращает страну в советскую эпоху.

Министр торговли и экономического развития Украины Айварас Абромавичус раскритиковал принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных кредитов и заявил, что он возвращает страну в СССР. Об этом министр написал в Twitter.

"Принятый закон о реструктуризации валютных кредитов не укладывается в здравый смысл. Ноль ответственности. С такими законами – Back to USSR", – отметил он.

Абромавичус заявил, что депутаты в парламенте занимаются популизмом.

"У меня квартира упала в цене, акции тоже. Может, государство (налогоплательщики) тоже убыток компенсирует? 100% популизма", – считает министр.

Верховная Рада Украины поддержала закон о реструктуризации валютных кредитов на вечернем заседании 2 июля. "За" проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, представляющие все фракции и группы парламента, и внефракционные парламентарии. Позже Александр Черненко (Блок Петра Порошенко), Алена Шкрум и Игорь Луценко (оба – "Батьківщина") заявили, что отзовут свои голоса.

Согласно принятому закону, задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу Национального банка Украины (НБУ) на момент заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками. При этом реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

НБУ заявил, что этот закон станет разрушительным для финансовой и банковской системы и принесет убытки на сумму около 100 млрд грн.