$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

68% респондентов на референдуме не поддержали бы открытие рынка земли в Украине – опрос

68% респондентов на референдуме не поддержали бы открытие рынка земли в Украине – опрос Мораторий на продажу земли действует до 1 января 2020 года
Фото: EPA

Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", введение рынка земли в Украине на референдуме поддержали бы 20% респондентов.

Если бы в ближайшее время в Украине проводился референдум о запуске рынка земли сельскохозяйственного назначения, большинство украинцев не поддержали бы эту идею. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 10 июля.

68% опрошенных на таком референдуме проголосовали бы против открытия рынка земли, 20% поддержали бы эту инициативу, 12% затруднились бы с ответом или отказались отвечать.

В случае если рынок земли откроют, 57% опрошенных украинцев поддерживают предоставление разрешений на куплю/продажу земли для фермеров (32% не поддерживают), 23% считают, что разрешения должны получить крупные землевладельцы и агрохолдинги (63% не поддерживают эту идею), 10% – за выдачу разрешений иностранцам (78% против этого), 5%  за разрешения для олигархов (82%  против).

Исследование проводилось по заказу некоммерческой организации "Международный республиканский институт" (штаб-квартира в Вашингтоне, США) с 13-го по 23 июня по всей территории Украины, кроме временно оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма. Было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, у которых есть право голоса. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2%.

Мораторий на продажу земли действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила мораторий до 2020 года. Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил пятому президенту Украины Петру Порошенко ветировать этот закон, однако 4 февраля 2019 года глава государства вернул подписанный документ в Верховную Раду.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Отмену моратория на продажу земли сельхозназначения поддерживает президент Украины Владимир Зеленский.