$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд признал недействительными 60 договоров между "Укрнафтою" и компанией "Котлас" на поставку нефтепродуктов

Суд признал недействительными 60 договоров между "Укрнафтою" и компанией "Котлас" на поставку нефтепродуктов НАБУ выиграло иск к ПАО "Укрнафта"
Фото: ukrnafta.com

НАБУ подозревает должностных лиц "Укрнафти" в попытке завладеть нефтью на 7,7 млрд грн.

Киевский апелляционный хозяйственный суд частично удовлетворил исковое заявление Национального антикоррупционного бюро к ПАО "Укрнафта" и ООО "Котлас" и признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов на общую сумму 2,94 млрд грн.

Соответствующее решение вступило в законную силу 6 марта 2018-го, сообщает сайт НАБУ.

В НАБУ считают, что должностные лица "Укрнафти" заключили в 2015 году соглашения с ООО "Котлас" на поставку этой компанией нефтепродуктов, не имея на это полномочий. "Котлас" обязывалось поставить нефтепродукты. Однако, как выяснили детективы Национального бюро, поставки в оговоренных объемах ООО не осуществило, но средства от "Укрнафти" получило.

Исковое заявление НАБУ основывается на материалах уголовного производства, которое расследуют детективы бюро с августа 2016 года. В рамках этого дела они изучают факты возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами "Укрнафти" и ряда коммерческих компаний с целью завладеть сырой нефтью на сумму более 7,7 млрд грн.

В НАБУ заявили, что решение суда является существенным основанием для возмещения убытков, которые нанесли интересам государства.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

Собственником компании "Котлас" являются офшоры, которые связанны с группой "Приват", писали "Наші гроші"