$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

1 января в Украине вступили в силу новые тарифы на отопление и горячую воду

1 января в Украине вступили в силу новые тарифы на отопление и горячую воду Тепло подорожало из-за цены на газ
Фото: pixabay.com

Новые тарифы на отопление и горячую воду, которые вступили в силу 1 января, стали следствием повышения стоимости газа.

С 1 января 2019 года вступили в силу новые тарифы на тепловую энергию, установленные Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Это анонсировалось главой комиссии Оксаной Кривенко.

Корректировка тарифов с учетом повышенной стоимости газа в НКРЭКУ происходила по запросам теплогенерирующих компаний 10-го и 11 декабря.

В частности, 10 декабря после утверждения новых тарифов для 18 лицензиатов Кривенко проинформировала, что средний процент роста цен не превысил процент роста стоимости газа – 23,5%. По ее данным, в среднем тариф для населения вырастет на 12–24%, а для КП "Комэнергосервис" (Днепропетровская область) он снизится на 2%.

Кабинет Министров Украины 19 октября принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³.

Премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что после повышения цены на газ тарифы на тепло и горячую воду могут вырасти не более чем на 16% и что рост тарифов не отразится на получателях субсидий.