$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вовк заявил, что "Роттердам плюс" заставляет украинские шахты повышать эффективность

Вовк заявил, что "Роттердам плюс" заставляет украинские шахты повышать эффективность Дмитрий Вовк: В 2015 году что на газовом рынке, что на рынке энергетического угля доминировал подход "затраты плюс". Он является архаичным
Фото: ua-energy.org

Задача Украины – отойти от ручного управления и перейти к прозрачным механизмам расчета цены на энергоносители, заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

Введение формульного механизма определения цены на энергетический уголь позволило уйти от ручного управления и снизить государственные дотации угольной отрасли, заявил в интервью изданию "Економическая правда" глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

"На самом деле наша задача – отойти от ручного управления и перейти к прозрачным механизмам расчета цены. Раньше индикативная цена определялась волевым решением министра или вице-премьер-министра. На момент принятия решения было очевидно, что у Украины недостаточно источников угля. Было очевидно, что большая часть добычи неконкурентная", – прокомментировал он обстоятельства, предшествующие принятию формулы "Роттердам плюс", – сказал он.

Между низкими ценами с дотированием отрасли из госбюджета и рыночным механизмом регулирования Украина выбрала второй вариант, объяснил он.

"Раньше у страны было два варианта. Первый – казаться красивыми, ставить низкие цены, при этом параллельно из госбюджета выделять много средств государственным шахтам. Последняя рекордная цифра была в 2014 году – 10 млрд грн. В 2013 году было 16 млрд грн. По тому курсу – $2 млрд. По текущему курсу это 52 млрд грн. Как только устанавливаются рыночные цены, появляется мерило эффективности. Если компания зарабатывает, ей не нужны дотации. Если теряет – государство должно определиться: субсидировать или нет. Такой подход и был выбран", – подчеркнул Вовк.

Глава НКРЭКУ считает, что введение формульного принципа исключает злоупотребления.

"В 2015 году что на газовом рынке, что на рынке энергетического угля доминировал подход "затраты плюс". Он является архаичным, потому что в нем море возможных манипуляций. Чтобы от этого уйти, нужно выбрать бенчмарк. Он был выбран", – объяснил глава комиссии.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявлял, что формула "Роттердам плюс" привела к сбалансированию цены на уголь и позволила в течение последних двух лет госшахтам дополнительно получить 5,4 млрд грн.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".