$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Инфляция в Украине за год составила 16%. Овощи с начала года подорожали почти на 70% – Госстат

Инфляция в Украине за год составила 16%. Овощи с начала года подорожали почти на 70% – Госстат Данные Госстата свидетельствуют, что в апреле инфляция замедлилась по сравнению с мартом
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
В апреле 2022 года инфляция на потребительском рынке Украины выросла на 3,1% по сравнению с мартом и на 16% по сравнению с апрелем прошлого года. Об этом говорится в отчете Государственной службы статистики Украины, опубликованном 10 мая.

Госстат подсчитал, что цены на товары и услуги в стране с 1 января по 1 мая выросли в среднем на 11%.

Из продуктов с начала года больше всего подорожали овощи (на 69,3%) и фрукты (46,6%), из услуг значительно повысилась тарифы на воду (12,0%) и канализацию (14,9%).

Цены на горючее и смазочные материалы увеличились за четыре месяца почти на 20%.

Данные Госстата свидетельствуют, что рост инфляции в Украине замедлился в последний месяц, однако по-прежнему значительно превышает довоенные показатели.

Контекст
В Национальном банке Украины прогнозировали, что из-за российского вторжения инфляция в Украине может превысить отметку 20%. При этом глава НБУ Кирилл Шевченко заверил, что “инфляция будет оставаться контролируемой благодаря мерам, предпринимаемым Кабинетом Министров и Нацбанком“.