$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль заявила, что РФ постоянно препятствовала расследованию катастрофы MH17

Зеркаль заявила, что РФ постоянно препятствовала расследованию катастрофы MH17 Самолет был сбит в 2014 году
Фото: EPA

Россия на политическом уровне ставит под сомнение расследование катастрофы рейса MH17 и его эффективность, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Россия постоянно препятствовала расследованию катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17, который был сбит над Донбассом в 2014 году. Об этом в комментарии каналу ICTV 17 июля заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Россия не просто мешала, Россия все время выдвигала новые версии. Они не предоставляли вовремя информацию. Кроме этого, они все время на политическом уровне ставят под сомнение следствие в целом и его эффективность. Это и является препятствованием следствию", – сказала дипломат.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту, в том числе 38 граждан Австралии.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – тогдашнему "министру обороны ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".