$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За время расследования катастрофы MH17 установлено более 150 лиц, причастных к преступлению, а также точный маршрут "Бука" из РФ и обратно – СБУ

За время расследования катастрофы MH17 установлено более 150 лиц, причастных к преступлению, а также точный маршрут "Бука" из РФ и обратно – СБУ Согласно выводам международной следственной группы, рейс MH17 был сбит в 2014 году из комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам
Фото: EPA (2014)
В ходе расследования авиакатастрофы рейса MH17, произошедшей в 2014 году, следователи обнаружили множество доказательств ответственности России за сбивание пассажирского самолета. Об этом говорится в сообщении СБУ в восьмую годовщину трагедии.

"17 июля 2014 года Россия показала всему миру свое истинное лицо государства-террориста. 298 пассажиров рейса MH17 стали не только невинными жертвами российского оружия, но и циничной лжи. И за восемь лет тактика России не изменилась – она продолжает убивать мирных граждан и врать", – отметили в СБУ.

В спецслужбе подчеркнули, что все попытки России снять с себя ответственность за это преступление не могут устоять перед следующими фактами:

  • обработано более 2 млн телефонных перехватов лиц, причастных к сбиванию самолета, а также проанализировано более 1,5 млн телефонных соединений абонентов, находившихся в зоне покрытия мобильных операторов на месте старта ракеты и по всему маршруту движения российского зенитно-ракетного комплекса "Бук" через Луганскую и Донецкую области в период 16–18 июля 2014 года;
  • установлено более 150 человек, причастных к совершению этого преступления, еще более 260 человек допрошены в качестве свидетелей;
  • с участием украинских экспертов проведено более 3 тыс. различных исследований;
  • с участием нидерландских экспертов отобраны образцы грунта из мест возможного запуска ракеты "Бук" для проведения сравнительных исследований;
  • было проведено 3D-сканирование аппаратной части и отобраны для исследований образцы боевой части и пороховых зарядов двух модификаций зенитно-управляемых ракет: 9М38М1 и 9М38 к ЗРК "Бук";
  • установлены точное время и маршрут, по которому ЗРК "Бук" был доставлен с территории России в Украину, а также время осуществления запуска зенитно-управляемой ракеты по пассажирскому самолету и место ее старта;
  • установлены время и маршрут, по которому ЗРК "БУК" был вывезен в РФ;
  • в Павлограде Днепропетровской области с участием представителей международной совместной следственной группы проведен уникальный следственный эксперимент по контролируемому подрыву зенитно-управляемых ракет 9М38М1 ЗРК "Бук", результаты которого стали решающими для экспертных выводов.

"Только общая борьба Украины и всего цивилизованного мира позволит поставить точку в кровавой истории рашизма, а российских убийц заставит ответить за свои преступления!" – подытожили в СБУ.

Контекст

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту (граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии).

Согласно выводам международной следственной группы, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ. Следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я зенитная ракетная бригада вооруженных сил РФ.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17. Россия свою причастность к крушению самолета отрицает.

9 марта 2020 года Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского самолета. Обвиняемых по делу четверо: "министр обороны" группировки "ДНР", гражданин РФ Игорь Гиркин (Стрелков), глава "ГРУ ДНР", гражданин РФ Сергей Дубинский (Хмурый), его подчиненный, гражданин РФ Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины, командир разведывательного батальона 2-го отдела "ГРУ ДНР" Леонид Харченко (Крот). Дело рассматривает суд Гааги, поскольку большинство погибших были гражданами Нидерландов.

Единственный из четверых обвиняемых, кто принимал участие в процессе (представлен адвокатами), – Пулатов. Остальные отказались давать показания по этому делу.

Прокуратура запросила для всех фигурантов дела пожизненные сроки.

10 июня 2022 года в Нидерландах состоялось последнее перед вынесением приговора заседание суда по делу о рейсе МН17. Вердикт ожидается осенью или зимой этого года.