$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер о расследовании крушения MH17: Россия должна прекратить хладнокровную кампанию по дезинформации

Волкер о расследовании крушения MH17: Россия должна прекратить хладнокровную кампанию по дезинформации Волкер заявил, что Россия должна сотрудничать со следствием
Фото: krymr.com

Россия должна гарантировать, что подозреваемые в причастности к крушению MH17 россияне предстанут перед лицом правосудия, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер призвал Россию прекратить лгать в вопросе причин крушения самолета рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года. Об этом он написал в Twitter.

"России пора положить конец ее лжи относительно сбитого самолета MH17 и прекратить хладнокровную кампанию по дезинформации. РФ должна сотрудничать со следствием, придерживаться резолюции Совета Безопасности ООН №2166 от 2014 года и гарантировать, что подозреваемые в преступлении россияне предстанут перед лицом правосудия", – заявил Волкер.

19 июня Международная следственная группа объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В этот же день следователи Службы безопасности Украины объявили о подозрении четырем фигурантам. 

В МИД Украины призвали РФ признать ответственность за поставки оружия боевикам и сотрудничать со следствием по делу MH17. 

Российское внешнеполитическое ведомство назвало обвинения Объединенной следственной группы "абсолютно голословными".

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года были обнародованы промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.