$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ назвали "голословными" обвинения в адрес россиян по делу MH17

В МИД РФ назвали "голословными" обвинения в адрес россиян по делу MH17 В МИД РФ утверждают, что предоставленные российской стороной сведения следователи из JIT проигнорировали
Фото: ЕРА

В МИД России считают, что заявления международной следственной группы о причастности граждан РФ к катастрофе рейса MH17 на Донбассе направлены на дискредитацию РФ в глазах международной общественности.

В МИД РФ выразили сожаление по поводу заявления Объединенной следственной группы (JIT) о причастности российских военнослужащих к катастрофе рейса MH17 в июле 2014 года на Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном 19 июня на официальном сайте ведомства.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Объединенная следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".

В МИД утверждают, что предоставленные российской стороной данные проигнорировали, а заявления следственной группы "направлены на дискредитацию РФ в глазах международной общественности".

"Тем не менее, Российская Федерация и впредь будет оказывать содействие следствию с тем, чтобы была установлена истина о гибели рейса МН17, а реальные виновники произошедшего понесли справедливое наказание", – заявили в ведомстве.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

Гиркин и Дубинский отказались давать показания по делу MH17. Двое других подозреваемых не комментировали результаты расследования JIT.

Материалы по теме