$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В голландском Эйндховене открыли памятник жертвам катастрофы MH17

В голландском Эйндховене открыли памятник жертвам катастрофы MH17 В Нидерландах открыли памятник жертвам катастрофы MH17
Фото: EPA

Скульптура "Связь", которую установили в Нидерландах в честь жертв катастрофы рейса MH17, состоит из бронзовых ленточек с текстом: "Я тебя не забуду", которые образуют глобус.

В голландском Эйндховене открыли мемориал "Связь" жертвам крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который следовал рейсом MH17 и был сбит в июле 2014 года над Донбассом. Об этом сообщило посольство Украины в Нидерландах в Twitter.

"Трагедия MH17 объединила нас! Мы всегда будем помнить и делать все, чтобы привлечь виновных к ответственности!" – говорится в сообщении.

Местное издание Omroep Brabant пишет, что мемориал открыли 24 марта возле авиабазы в Эйндховене. 

Скульптура состоит из бронзовых ленточек с текстом: "Я тебя не забуду", которые образуют глобус. Издание отмечает, что такие ленточки раздавали родственникам жертв катастрофы. В постаменте памятника – 298 камней, символизирующих жертв катастрофы.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

8 декабря 2017 года в расследовании Bellingcat и издания The Insider сообщалось, что идентифицирован один из фигурантов радиоперехвата в день катастрофы – позывной Дельфин. Расследователи утверждают, что это генерал-полковник армии РФ Ткачев.