$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Bellingcat сообщили, что "Алмаз-Антей" использовал для моделирования катастрофы MH17 ракету 1987 года, хотя в минобороны РФ заявляли об их списании

В Bellingcat сообщили, что "Алмаз-Антей" использовал для моделирования катастрофы MH17 ракету 1987 года, хотя в минобороны РФ заявляли об их списании Boeing 777 потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза
Фото: ЕРА

В министерстве обороны РФ заявляли, что все ракеты для комплексов "Бук" подлежат списанию и утилизации после 25 лет эксплуатации. По данным Bellingcat, в эксперименте по моделированию катастрофы MH17 российский концерн "Алмаз-Антей" использовал ракету, выпущенную 28 лет назад.

Российский концерн "Алмаз-Антей" в 2015 году использовал для моделирования катастрофы MH17 ракету 1987 года выпуска, сообщил в Twitter основатель Bellingcat Элиот Хиггинс.

Он отметил, что ракета выпущена 28 лет назад. При этом в министерстве обороны РФ заявляли, что все они подлежат списанию и утилизации после 25 лет эксплуатации.

"По словам россиян, эта ракета должна была быть утилизирована", – подчеркнул он.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

В минобороны РФ заявили, что Boeing сбили ракетой, которая была произведена в 1986 году в СССР. Об этом свидетельствует ее серийный номер. В ведомстве подчеркнули, что гарантийный срок эксплуатации зенитных ракет этого типа составляет 15 лет, при этом предприятие-изготовитель может продлить предельный срок еще на пять лет, но не более двух раз. После этого ракеты подлежат списанию и утилизации.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Россия свою причастность к крушению самолета отрицает. Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона признает выводы JIT только в случае своего участия в расследовании.