$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина и Евросоюз призвали Россию признать свою ответственность в деле о крушении авиарейса MH17

Украина и Евросоюз призвали Россию признать свою ответственность в деле о крушении авиарейса MH17 Boeing потерпел крушение 17 июля 2014 года
Фото: ЕРА

В совместном заявлении Украина и Евросоюз приветствовали объявление подозрения четырем гражданам, причастным к крушению на Донбассе самолета Boeing 777 с 298 людьми на борту. Россию призвали признать свою ответственность за их гибель.

России следует признать ответственность за авиакатастрофу рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и Европейского союза, принятого по итогам саммита в Киеве 8 июля, документ опубликован на сайте представительства Украины при Евросоюзе.

"Мы ожидаем действенного привлечения к ответственности виновных в этой трагедии и призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность и сотрудничать в полной мере с тем, чтобы восстановить справедливость", – сказано в заявлении.

Украина и ЕС приветствовали объявление совместной следственной группой в Нидерландах обвинений против четырех человек и призвали Россию "к полному сотрудничеству с продолжающимся следствием", а также выразили "свою полную уверенность в независимости и профессионализме дальнейших юридических процедур".

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову, которые являются гражданами РФ, а также гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".

8 июля стало известно, что Нидерланды начали процедуру передачи из Украины уголовного производства по делу о крушении МН17.