$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды подписали соглашение по расследованию крушения MH17

Украина, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды подписали соглашение по расследованию крушения MH17 Пять стран продолжают совместное расследование обстоятельств катастрофы
Фото: ЕРА

Подписав соглашения, пять стран взяли на себя долгосрочное обязательство по судебному преследованию и судебному разбирательству в отношении лиц, обвиняемых в крушении рейса MH17, заявили в министерстве иностранных дел Нидерландов.

20 сентября в Нью-Йорке Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина подтвердили свою политическую поддержку и сотрудничество в отношении судебного преследования подозреваемых в причастности к rрушению рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", подписав соответствующие меморандумы. Об этом сообщает министерство иностранных дел Нидерландов.

Пять стран уже работают вместе в Объединенной следственной группе (JIT), отметили в ведомстве.

"Подписав это письменное соглашение, они взяли на себя долгосрочное обязательство по судебному преследованию и судебному разбирательству в отношении лиц, обвиняемых в крушении рейса MH17", – говорится в сообщении.

Уголовное расследование обстоятельств катастрофы продолжается. Официально никому подозрений не выдвигали. Суд может задействовать заочную процедуру осуждения. Судебные заседания должны состояться в Гааге (Нидерланды).

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам JITрейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

Глава комитета по международным делам российского Совета Федерации Константин Косачев заявил, что суд по делу о крушении Boeing на Донбассе не будет легитимным.