$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд продлил арест боевику Цемаху, которого считают свидетелем по делу о крушении MH17

Суд продлил арест боевику Цемаху, которого считают свидетелем по делу о крушении MH17 По данным пользователей соцсетей, Цемаха похитили с оккупированной территории представители украинских спецслужб
Скриншот: The Insider Ukraine / YouTube

Адвокат бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха Роман Гонтарев отказался комментировать журналистам возможный обмен своего подзащитного.

Суд продлил арест бывшему начальнику "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимиру Цемаху, которого называют свидетелем по делу крушения MH17 на Донбассе. Об этом в комментарии "Українським новинам" сообщил его адвокат Роман Гонтарев.

"Ему продолжили меру пресечения – арест", – сказал адвокат.

Комментировать возможный обмен Цемаха Гонтарев категорически отказался, пишет агентство.

1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на не подконтрольной украинским властям территории Донбасса, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что сотрудники украинских спецслужб задержали Цемаха в оккупированном Снежном Донецкой области и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен после того, как Украина и Россия согласовали соответствующие списки, и намерен обменять его на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.