$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рютте сократит визит в Индию, чтобы присутствовать при обсуждении правительством новых данных следствия по крушению MH17

Рютте сократит визит в Индию, чтобы присутствовать при обсуждении правительством новых данных следствия по крушению MH17 Рютте: Это еще один тяжелый день для ближайших родственников
Фото: EPA

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Объединенная следственная группа обнародовала важную информацию о крушении самолета Boeing 777 в июле 2014 года на Донбассе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сократит на день свой визит в Индию, чтобы присутствовать при обсуждении Советом министров новых данных следствия по крушению самолета Boeing 777 в июле 2014 года на Донбассе, сообщается на правительственном сайте.

Он отметил, что Объединенная следственная группа (JIT) обнародовала важную информацию об этой авиакатастрофе.

"Это еще один тяжелый день для ближайших родственников (погибших. – "ГОРДОН")", – подчеркнул Рютте.

Премьер-министр добавил, что Совет министров обсудит новые данные, которые обнародовало следствие, 25 мая.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

24 мая 2018 года в JIT заявили, что малайзийский самолет был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков". 

В минобороны РФ с такими выводами не согласились, снова заявив о причастности "именно украинских расчетов ЗРК "Бук" к уничтожению в небе Украины пассажирского Boeing из Нидерландов".