$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рютте: ЕС объединился с Нидерландами, единодушно призывая Россию взять на себя ответственность за катастрофу MH17

Рютте: ЕС объединился с Нидерландами, единодушно призывая Россию взять на себя ответственность за катастрофу MH17 Рютте в Европарламенте упомянул об ответственности РФ за катастрофу MH17
Фото: EPA

Отрицание Россией своей вины в катастрофе рейса MH17 и необоснованная критика расследования являются наглядным напоминанием, "насколько мы зависим от единства всех сторон для достижения справедливости", отметил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Россия должна понести ответственность за катастрофу рейса MH17, которая произошла в 2014 году на Донбассе. Об этом в Европарламенте 13 июня заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщает пресс-служба голландского правительства.

Рютте отметил, что его мнение о ЕС менялось со временем. По его словам, важны не только экономические преимущества, но и безопасность и верховенство права.

"Сам факт, что мы работаем вместе в этом союзе делает нас сильнее, безопаснее и эффективнее. Это то, что мы в Нидерландах почувствовали после катастрофы рейса MH17 в 2014 году, и после решения привлечь РФ к ответственности за ее роль в этом. ЕС объединился с нами, единодушно призывая Россию взять на себя ответственность и сотрудничать для установления истины и достижения справедливости и наказания виновных", – сказал Рютте.

Он поблагодарил ЕС за поддержку и единство.

"Продолжающееся отрицание России, ее необоснованная критика расследования и препятствование установлению истины являются наглядным напоминанием, насколько мы зависим от единства всех сторон для достижения справедливости", – сказал политик.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года JIT сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ. 24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".