$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российского солдата, чью переписку обнародовали следователи по делу MH17, зовут Максим Герасимов, СМИ пишут, что он мог общаться с фейковым аккаунтом

Российского солдата, чью переписку обнародовали следователи по делу MH17, зовут Максим Герасимов, СМИ пишут, что он мог общаться с фейковым аккаунтом Подозрение по делу о крушении Boeing объявлено четырем лицам
Фото: ЕРА

Бывший военнослужащий 53-й бригады Максим Герасимов закрыл свой аккаунт во "ВКонтакте" после того, как на пресс-конференции в Нидерландах процитировали его сообщения в чате о вероятном перемещении "Бука" в Украину в 2014 году.

Российский военнослужащий М., чья переписка с девушкой в соцсети "ВКонтакте" стала доступной международной следственной группе (JIT) по делу о катастрофе рейса МН17, – Максим Герасимов из Альметьевска. Об этом 19 июня сообщило российское издание The Bell.

Герасимов действительно в 2014 году служил в 53-й зенитно-ракетной бригаде, которой принадлежала установка "Бук", сбившая Boeing.

Издание обнаружило его аккаунт и аккаунт якобы ростовчанки Анастасии Дороховой, с которой тот переписывался в 2015 году, и сделало вывод: солдат беседовал с фейковой страницей, возможно, созданной следователями или разведкой. Поиск по ее фотографии профиля в сервисе Findclone выдает два десятка профилей, пишет The Bell.

Полностью переписка, которую частично цитировали представители JIT, выглядит так:

Анастасия: Нууууу... лучше уж вы к нам

М…: ААА Мы у вас уже были))) правда до ростова не доехали, но миллерово, каменск, мимо проежали)))

<…>

Анастасия: А в каком батальоне ты служил?

M…: Я с А… это ты его так называла во втором когда мы ехали в Ростов с нами ребята забойные из третьего ехали так мы оторвались по полной

Анастасия: В смысле по полной?

М…: Там ими правда мудак один руководил XXX ст.лейтенант так он всю малину портил. Мы когда в миллерово были думали его ягодками волчьими накормить но не нашли)

Анастасия: Чего он такого сделал ??

M…: Ну ребята контрактники были при деньгах, купили бухла, а он гнида разбил две бутылки, ладно дело прошлое жаль что ребята после миллерово поехали в другую сторону

Анастасия: Ммм А куда?

М…: А не скажу это очень большая тайна, если кто узнает этому секар-башка, намекнуть только могу

Анастасия: Че прям тайна государственная?

M…: Песню знаешь такую Дан приказ ему — на запад, Ей – в другую сторону… Уводили комсомольцы. На гражданскую войну.

Анастасия: К сине желтым чтоли?

M…: Ну не на гражданскую), а ты глянь не только красивая но еще и умная.

Аккаунт Дороховой неактивен с лета 2015 года. Герасимов сегодня заблокировал доступ к своей странице.

В беседе с изданием "Открытые медиа", экс-военнослужащий признал, что беседовал с Анастасией, однако якобы давно удалил чат; лично с ней он не знаком.

"Она просто добавилась в друзья и начала писать", – сказал Герасимов.

По его словам, разговора, упомянутого следователями, не было.

Сегодня следствие по делу о гибели малайзийского Boeing обнародовало переписку российского солдата в соцсети, где он сообщал знакомой о перемещении подразделений 53-й бригады. JIT предложило сообщать данные о военнослужащих 53-й бригады, которые могли находится в Украине в момент запуска ракеты из установки "Бук".

Международная следственная группа объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года были обнародованы промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.