$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Расследователи Bellingcat обнародовали новые доказательства причастности экс-начальника бригады ПВО "ДНР" Цемаха к крушению MH17

Расследователи Bellingcat обнародовали новые доказательства причастности экс-начальника бригады ПВО "ДНР" Цемаха к крушению MH17 Фильм, где Цемах признается, что прятал "Бук", с YouTube удален
Фото: bellingcat.com

В фильме "Брат против брата", который был размещен на YouTube в 2015 году и на который ссылаются расследователи Bellingcat, арестованный украинским судом бывший начальник бригады противовоздушной обороны террористической организации "ДНР" Владимир Цемах рассказывал о падении гражданского лайнера MH17 в 2014 году на оккупированной боевиками территории. Боевик говорил, что прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и членов его экипажа. Сейчас фильм с YouTube удален.

Задержанный в июне Службой безопасности Украины бывший начальник бригады противовоздушной обороны террористической организации "ДНР" из города Снежное Донецкой области Владимир Цемах может быть причастен к крушению MH17, который упал в Донецкой области летом 2014 года, он был свидетелем этих событий. Об этом говорится в новом расследовании исследовательской группы Bellingcat, которое обнародовали на сайте организации 9 июля.

В фильме "Брат против брата", который был размещен на YouTube в 2015 году и на который ссылаются расследователи, Цемах рассказывал о падении гражданского лайнера. Интервьюеру боевик говорил, что прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и членов его экипажа.

Очевидным является тот факт, что самолет был сбит с подконтрольной сепаратистам территории, считают расследователи. Сейчас фильм с YouTube удален.

Несмотря на то, что Цемах был начальником бригады противовоздушной обороны, он, скорее всего, не был причастен к фактическому уничтожению MH17. Нет никаких указаний на то, что боевик когда-либо обучался управлению зенитной системой "Бук", считают в Bellingcat.

По словам расследователей, арест Цемаха может иметь существенное влияние на расследование Объединенной следственной группы (JIT) и судебный процесс. Если его заявления 2015 года окажутся правдой, они сделают боевика ключевым свидетелем расследования и, возможно, подозреваемым в соучастии и сокрытии преступления.

Следственная группа может предложить ему сделку со следствием, если он станет добровольным свидетелем в деле MH17. Это обеспечило бы физическое присутствие Цемаха в суде в Нидерландах, отмечают в Bellingcat.

Расследователи считают, что показания боевика в суде укрепили бы легитимность судебного разбирательства, однако очевидно, что российская сторона будет опровергать все его слова.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на неподконтрольной территории Донецкой области, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что Цемаха задержали в оккупированном Снежном Донецкой области, якобы "накачали" психотропными веществами и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Necro Mancer отмечал, что Цемах может стать свидетелем в деле о крушении МН17.

Дочь Цемаха Мария заявила, что украинские спецслужбы похитили ее отца, чтобы привлечь к делу о гибели малайзийского Boeing, но он к этому делу не имеет отношения.

Представители украинских правоохранительных органов отказываются комментировать ситуацию с Цемахом.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл в район Снежного Донецкой области из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17: экс-"министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову, которые являются гражданами РФ, а также гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.