$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о расследовании крушения МН17: Зло будет наказано, а справедливость – восстановлена

Порошенко о расследовании крушения МН17: Зло будет наказано, а справедливость – восстановлена

Порошенко: Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов удалось установить "прописку" "Бука"-убийцы


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что прокуратура Нидерландов в ближайшее время сможет представить в суд обвинения против причастных к авиакатастрофе самолета Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" в небе над Донбассом в 2014 году.

Украина сделает все возможное, чтобы действия России получили надлежащую оценку в Международном суде ООН в рамках дела о расследовании катастрофы самолета Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом на своей странице в Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов, при содействии партнерских служб из ряда других стран удалось установить "прописку" "Бука"-убийцы: 53-я курская зенитно-ракетная бригада вооруженных сил РФ", – написал Порошенко.

Президент подчеркнул, что сегодня есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к трагедии.

"Украина в свою очередь сделает все возможное, чтобы действия Российской Федерации как государства, поддерживающего терроризм, получили надлежащую оценку в Международном суде ООН в рамках рассмотрения инициированного нами в начале прошлого года дела. Зло будет наказано, а справедливость – восстановлена!" – добавил Порошенко.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

24 мая 2018 года в Международной следственной группе (JIT) заявили, что малайзийский самолет был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков".