$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламентская ассамблея НАТО хочет, чтобы РФ взяла ответственность за уничтожение MH17

Парламентская ассамблея НАТО хочет, чтобы РФ взяла ответственность за уничтожение MH17 ПА НАТО подтверждает свою твердую поддержку расследования падения МН17, которое проводят Нидерланды
Фото: ЕРА

В проекте резолюции Парламентской ассамблеи НАТО Кремль призывают приобщиться к попыткам установить справедливость по делу о крушении Boeing 777 на Донбассе.

Парламентская ассамблея НАТО выражает поддержку расследованию крушения МН17 и призывает Россию взять на себя ответственность за катастрофу. Об этом говорится в проекте резолюции ПА НАТО “Обновление ответа на российские гибридные тактики”, пишет "Укринформ".

“Парламентская ассамблея подтверждает свою твердую поддержку расследования падения самолета рейса МН17 в Украине, которое проводит власть Нидерландов; и призывает Кремль выполнить резолюцию Совбеза ООН 2166, взять ответственность и в полную силу приобщиться к попыткам установить справедливость”, – говорится в проекте документа.

Парламентская ассамблея НАТО работает на этой неделе в Галифаксе (Канада). Голосование за окончательный вариант резолюции состоится 19 ноября.

Boeing 777, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза – Ангола, Венесуэла и Китай – во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным международной группы Bellingcat и Службы безопасности Украины (СБУ), доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый.

7 ноября заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что манипуляции России, связанные с катастрофой, становятся очевидными для общества Нидерландов. Она добавила, что такое поведение приносит РФ имиджевые потери на международной арене.