$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Основатель Bellingcat заявил, что в деле МН17 могут появиться новые подозреваемые

Основатель Bellingcat заявил, что в деле МН17 могут появиться новые подозреваемые Самолет потерпел крушение 17 июля 2014 года
Фото: ЕРА

Еще до начала судебного процесса в марте 2020 года по делу о крушении MH17 на Донбассе в 2014 году могут появиться новые обвиняемые, заявил британский журналист и основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс.

Британский журналист и основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью "Укринформу" заявил, что его команда хорошо осведомлена о структуре, которая привела к крушению MH17.

По словам Хиггинса, до начала судебного процесса по этому делу в марте 2020 года могут появиться новые обвиняемые. Журналист отметил, что предстоит длительный судебный процесс и первое заседание будет скорее административным. Рассмотрение дела по существу начнется позднее.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

По данным Bellingcat и Службы безопасности Украины, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый, его настоящие имя и фамилия – Сергей Дубинский.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года Bellingcat обнародовала имена тех, кто может быть прямо или косвенно ответственен за крушение самолета.