$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нидерланды обратились к РФ за помощью в поиске Цемаха

Нидерланды обратились к РФ за помощью в поиске Цемаха 7 сентября Цемах отправился в Россию
Фото: ЕРА

Посол Нидерландов в РФ Роб Свартбол рассказал, что Амстердам обратился к российским правоохранителям за информацией о месте нахождения фигуранта дела о крушении MH17, боевика "ДНР" Владимира Цемаха, которого Россия забрала в результате обмена удерживаемыми лицами с Украиной.

Власти Нидерландов обратились в прокуратуру РФ с просьбой оказать содействие в поиске фигуранта дела о крушении MH17, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха. Об этом в комментарии "Интерфаксу" сообщил посол Нидерландов в России Роб Свартбол.

Он напомнил, что в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ Цемаха передали российской стороне, потому правительство Нидерландов хочет получить возможность найти этого человека, "пообщаться с ним, а также собрать возможную информацию от него".

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля 2019 года суд в Киеве взял его под стражу.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа. 3 сентября 2019 года спикер совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

В начале сентября 40 депутатов Европарламента обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать Цемаха России.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха под личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

Голландская прокуратура сообщила, что власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала отвечать на вопрос, возможна ли его выдача. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.

8 сентября бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что выдача Цемаха Нидерландам противоречила бы Конституции Украины.