$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министр транспорта Малайзии считает, что пока нет "убедительных доказательств" причастности РФ к катастрофе MH17

Министр транспорта Малайзии считает, что пока нет "убедительных доказательств" причастности РФ к катастрофе MH17 Малайзийский Boeing сбили в 2014 году
Фото: EPA

Нельзя точно указать на Россию, говоря об ответственности за катастрофу рейса MH17 на Донбассе в 2014 году, отметил министр транспорта Малайзии Энтони Лока.

Министр транспорта Малайзии Энтони Лока считает, что пока нет доказательств причастности России к крушению в 2014 году малайзийского самолета, следовавшего рейсом MH17. Об этом он заявил 30 мая в комментарии Channel NewsAsia.

По его словам, в соответствии с данными, которые обнародовала Объединенная следственная группа, пока нет "убедительных доказательств" причастности РФ к катастрофе. Лока заявил, что нельзя "точно указать на Россию", говоря, кто несет ответственность за катастрофу.

Министр отметил, что дальнейшие действия Малайзии будут зависеть от выводов Объединенной следственной группы после завершения расследования.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17. Их поддержали США.

Президент РФ Владимир Путин сказал, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".