$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Международная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 не допрашивала Цемаха перед освобождением

Международная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 не допрашивала Цемаха перед освобождением Цемах является "интересным для следствия человеком", сказала Мосдейк
Фото: radiosvoboda.org

Следователи, расследующие крушение самолета MH17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в 2014 году, все еще хотят допросить бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, который может располагать сведениями о катастрофе, но "теперь это будет сложно", сказала пресс-секретарь международной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк.

Представители международной следственной группы (JIT) по расследованию катастрофы рейса МН17 еще не допрашивали бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого считают свидетелем по этому делу. Об этом 5 сентября "Радіо Свобода" сказала пресс-секретарь группы Брехтье ван де Мосдейк.

"Мы хотели с ним поговорить, но теперь это будет сложно. Хотелось, чтобы он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить", – сказала она.

Она отметила, что Цемах является "интересным для следствия человеком".

Мосдейк сказала, что не будет комментировать решение суда, который отпустил Цемаха под личное обязательство.

"Это не значит, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно будет продолжаться. Но нам жаль, если мы не сможем с Цемахом поговорить", – подчеркнула пресс-секретарь.

Мосдейк отказалась ответить на вопрос, пытались ли следователи JIT допросить Цемаха после того, как его задержали украинские спецслужбы.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ.

Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен удерживаемыми лицами с Украиной.

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

3 сентября спикер JIT Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

40 депутатов Европарламента обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать Цемаха России.

5 cентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха под личное обязательство. Прокурор Олег Пересада выразил мнение, что Цемах вернется на оккупированную территорию Донбасса и будет скрываться от следствия.