$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Крушение MH17. На суде показали обломки ракет и озвучили показания очевидцев

Крушение MH17. На суде показали обломки ракет и озвучили показания очевидцев Фрагмент фюзеляжа с пробоинами. В них нашли следы металлов, чужеродных для самолета
Фото: Mortis_Banned / Twitter
8 июня продолжилось заседание Окружного суда Гааги по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 над оккупированным Донбассом. Текстовые онлайн-трансляции заседания ведут представитель Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в Twitter и "Ґрати".

7 июня суд начал рассматривать дело о крушении по существу.

В ближайшие дни суд сосредоточится на основной версии сбивания самолета по материалам cовместной следственной группы (JIT), сообщил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в Twitter. В частности, сегодня суд рассматривает вероятность сбивания самолета ракетой "Бук" и анализирует детали для подтверждения выводов следствия по орудию совершения преступления.

8 июня суд запланировал изучить вопрос, был ли сбит рейс MH17 ракетой установки "Бук", а также приступить к вопросу о месте запуска ракеты.

Судья Хендрик Стейнхейс отметил, что суд даст оценку доказательствам, которые есть только в обвинительном акте. Но при этом уделит внимание другим версиям произошедшего.

В суде вкратце упомянули альтернативные версии крушения, которые изучало следствие, – аварии из-за проблемы с самолетом, попадание молнии или метеорита, поражение ракетой "воздух-воздух" с другого самолета и даже историю "диспетчера Карлоса". Судья упомянул также версию, что самолет был сбит украинскими ПВО: украинский "Бук" в рамках альтернативных сценариев не обсуждался, речь о нем пойдет при изучении места пуска, а другие ракеты, с помощью которых самолет мог получить такие повреждения, на вооружении Украины не стоят.

Следствие установило, что ни один из альтернативных сценариев не может считаться причиной гибели MH17. По итогам расследования главной версией (так она и называется в материалах дела) стало предположение, что МН17 потерпел крушение в результате атаки извне ракетой из установки "Бук".

На месте крушения было найдено множество обломков, позднее из них выделили те, которые не являются частями самолета. Их сравнивали с референтным материалом – деталями ракет "Бук" – и пришли к выводу, что девять деталей "имеют большое сходство со специфическими частями референтного материала". 

Однако точно определить, какая именно ракета (есть разница между ракетами типа 9М38 и нового типа 9М38М1) использовалась для нападения, невозможно – озвучил вывод следственный судья.

После этого суд перешел к вопросу о месте запуска ракеты. Следствие считает, что "Бук" установили в сельскохозяйственном поле под Первомайским, которое контролировали боевики "ДНР".

Прозвучали показания очевидцев, которые были вероятными свидетелями пуска ракеты в сторону пассажирского самолета. 20 свидетелей видели след в небе. Восемь человек видели или слышали полет ракеты.

Трое свидетелей утверждают, что были в районе места пуска ракеты. Данные телефонного биллинга это подтверждают.

Также следствие изучило фотографии следов в небе от ракеты, проанализировало спутниковые снимки. Упоминаются свидетельства журналистов, которые поехали на предполагаемое место пуска и нашли там выгоревший участок травы. 

Суд объявил перерыв до 9 июня. Планируется, что завтра суд изучит материалы об альтернативных местах пуска (в частности, о предполагаемом украинском "Буке"), после чего перейдет к материалам о причастности обвиняемых. После того, как суд закончит изучение материалов дела, выступят обвинение и защита. 

Оценка изученным материалам будет дана судом только после рассмотрения дела по существу.

Контекст

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту (граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии).

Согласно выводам международной следственной группы, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области. В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

9 марта 2020 года Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского самолета. Обвиняемых по делу четверо: так называемый министр обороны "ДНР" того времени Игорь Гиркин, глава "ГРУ ДНР", гражданин РФ Сергей Дубинский (Хмурый), его подчиненный, гражданин РФ Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины, командир разведывательного батальона 2-го отдела "ГРУ ДНР" Леонид Харченко (Крот). Дело рассматривает суд Гааги, поскольку большинство погибших были гражданами Нидерландов.

Гиркин и Дубинский в июне 2019-го заявляли, что отказываются давать показания на процессе. Единственный из четырех, кто принимает участие в процессе, – Пулатов, но и он не признает свою вину.

В начале ноября во время трех дней слушаний выступали адвокаты Пулатова. Защита россиянина требовала рассмотреть альтернативные версии крушения Boeing, заново допросить экспертов и свидетелей по делу, заново исследовать все доказательства. Большинство запросов защиты Пулатова суд отклонил