$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох: Масштабного конфликта с РФ голландцы и малазийцы не хотят. Концепция "случайного" выстрела по MH17 всех устраивает

Кох: Масштабного конфликта с РФ голландцы и малазийцы не хотят. Концепция "случайного" выстрела по MH17 всех устраивает Кох: России придется признать использование регулярной армии: на ополченцев пуск "Бука" уже не списать точно
Фото: ЕРА

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох считает, что голландцев устроит признание России в том, что она сбила Boeing 777, чтобы можно было решить вопрос о материальной компенсации и символическом наказании виновных.

Голландию и Малайзию устроит материальная выплата семьям погибших и символическое наказание виновных, если Россия признает, что сбила рейс MH17написал бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох на своей странице в Facebook.

"Чего хотят голландцы? Голландцы хотят, чтобы Россия признала очевидное: что это ее военнослужащие сбили Boeing. И тогда можно было бы решить вопрос о материальной компенсации родственникам погибших и каком-то символическом наказании виновных. Какого-то крупномасштабного конфликта с Россией голландцы и малазийцы не хотят. В принципе, концепция "случайного" выстрела всех устраивает", – отметил он.

По мнению Коха, концепция "случайного" выстрела недалека от истины, поскольку российские военные целились не в Boeing 777, а в украинский транспортный самолет, летевший под ним.

"Для России это тяжелая история в том смысле, что придется признать использование регулярной армии: на ополченцев пуск "Бука" уже не списать точно. Это тебе не ПЗРК какой-нибудь, а серьезное тяжелое оружие. Его в военторге не купишь. Можно, конечно, попробовать исполнить арию "стреляли с российской территории" и "случайно" попали в Boeing. Но это как пойдет. Скорее всего, не пролезет", – продолжил он.

Экс-вице-премьер предположил, что у Кремля есть новый план по защите от обвинений.

"Придумают что-нибудь типа самовольного покидания части патриотически настроенными офицерами и расчетом, подделки проездных документов и так далее. Может, даже накажут какого-нибудь генерала: мол, дал команду, не мог сидеть сложа руки, когда русские ополченцы отстаивают "русский мир"... Посадят, забудут, помилуют и сказке конец", – отметил он.

При этом Кох добавил, что Кремль может захотеть получить что-то взамен своего будущего признания и уже получил за это голландский референдум, "который практически наложил вето на интеграцию Украины в Европу", а также затяжку с публикацией результатов расследования.

"Все результаты, которые были до сих пор, иначе как издевательством назвать нельзя... Затяжка нужна Кремлю чтобы снизить пиар-эффект от своего признания. Увести фокус общественного мнения в сторону. Таким образом, публикация результатов расследования больше чем через два года после катастрофы – очевидная уступка Кремлю со стороны голландцев. И я не исключаю, что эта затяжка – это часть той цены, которую голландцы платят за согласие русских признать свою вину", – подчеркнул он.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук". Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных.

В начале июня в прокуратуре Нидерландов заявили, что расследование, вероятно, завершится к осени, однако финальный отчет международной следственной комиссии публиковаться не будет.

Сегодня, 6 июня прокуратура Нидерландов заявила, что команда экспертов, которая проводит расследование обстоятельств крушения рейса MH17 над Донецкой областью, ставит под сомнение все факты о катастрофе, перепроверяя данные и заявления специалистов и изучает возможность неумышленного пуска ракеты "Бука".