$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ключевым фигурантом дела о крушении MH17 может быть российский генерал Ткачев – расследование The Insider и Bellingcat

Ключевым фигурантом дела о крушении MH17 может быть российский генерал Ткачев – расследование The Insider и Bellingcat Ткачев является главным инспектором Центрального военного округа России
Фото: ens.mil.ru

Журналисты российского издания The Insider заказали две независимые экспертизы, которые подтвердили, что голоса разыскиваемого Совместной следственной группой по расследованию крушения MH17 человека с позывным Дельфин и российского генерал-полковника Николая Ткачева идентичны.

Ключевым фигурантом дела о крушении MH17 летом 2014 года на Донбассе может быть российский генерал-полковник Николай Ткачев. Об этом говорится в совместном расследовании российского издания The Insider и центра Bellingcat.

Отмечается, что Ткачев – главный инспектор Центрального военного округа России.

В расследовании говорится, что именно он является человеком с позывным Дельфин, которого разыскивает Совместная следственная группа по расследованию крушения MH17.

В перехваченных телефонных разговорах, опубликованных следствием, этого человека называли Николаем Федоровичем. В расследовании отмечается, что имя и отчество, скорее всего, настоящие. Об этом свидетельствует то, что в ходе телефонного разговора Дельфин поправил Ориона – другого подозреваемого в причастности к крушению, – который назвал его Федором Николаевичем.

Николай Ткачев участвовал в первой и второй чеченских войнах, служил в разных военных округах. Он дослужился до генерал-полковника и командующего войсковой частью 20650. Ее официально расформировали 8 сентября 2014 года – два месяца спустя после крушения Boeing. Самого Ткачева уволили указом от 10 декабря 2010 года. 

В расследовании говорится, что после своего формального увольнения с февраля 2011 года по август 2012 года Ткачев был главным военным советником в Сирии. В интервью The Insider он сказал, что после возвращения из Сирии стал главным инспектором Центрального военного округа, а в 2017 году стал также главой попечительского совета Екатеринбургского военного училища. Он утверждает, что после возвращения в 2012 году из Екатеринбурга никуда не выезжал и Украину в 2014 году не посещал.

Информация из открытых источников свидетельствует, что 9 мая 2014 года Ткачев был в Екатеринбурге, так как он  запечатлен на видео с парада. Следующее упоминание о нем относится к 23 августа 2014 года. Тогда он встретился в Чебаркуле с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества.

Крушение Boeing произошло в период между этими двумя событиями. В расследовании предполагается, что за это время Ткачев мог успеть посетить Краснодон (Луганская область).

Журналисты The Insider взяли у генерала интервью, чтобы получить образец его речи в хорошем качестве. Они опубликовали аудиозапись, в которой сравнили голос Ткачева из интервью с голосом Дельфина из прослушек.

Аудио: The Insider / YouTube

Отмечается, что сходство голосов неочевидно, так как записи были сделаны при разных обстоятельствах, поэтому тон, темп и эмоциональный фон речи различаются. В связи с этим The Insider и Bellingcat обратились к двум специализированным организациям: Национальному центру медиа-криминалистики Университета Колорадо в Денвере и Литовскому центру судебной экспертизы.

Согласно выводам первой, вероятность того, что голос Дельфина является голосом Ткачева, в 428 раз выше, чем то, что это голос случайно выбранного русского мужчины. Значение 428 для совпадения голосов по стандартам Европейской сети институтов судебной экспертизы означает, что речь идет о "достаточно сильном подтверждении".

Литовский центр проанализировал шесть фрагментов речи – четыре из перехваченных разговоров, два из интервью. Из четырех фрагментов голоса Дельфина два получили оценку "вероятное совпадение" и два – "совпадение с высокой степенью вероятности".

Отмечается, что конкретную роль Ткачева в военных действиях на территории Украины, и в частности в крушении MH17, еще предстоит определить.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

В 2015 году пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала. На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Президент РФ Владимир Путин заявлял о контрпродуктивности трибунала по МН17.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.

В октябре 2017 года главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет международную следственную группу, заявил, что следователи очертили круг лиц, причастных к трагедии, и занимаются их поиском.

В Нидерландах запретили раскрывать все подробности расследования авиакатастрофы рейса МН17.