$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ: Следствие установило, что сбивший МН17 "Бук" находился на вооружении ВС РФ

ГПУ: Следствие установило, что сбивший МН17 "Бук" находился на вооружении ВС РФ Сторожук: Многие доказательства вины РФ будут переданы в суд без обнародования
Фото: gp.gov.ua

Объединенная следственная группа имеет большой массив доказательств вины российских военных в уничтожении МН17 над Донбассом, которые будут переданы в суд, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук.

Объединенная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" в небе над Донбассом в 2014 году, официально признала, что сбивший самолет "Бук" не просто был произведен в России, а состоял на вооружении российской армии. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, который находится с рабочим визитом в Нидерландах, передает пресс-служба ГПУ.

"Данная самоходная огневая установка на момент выстрела, повлекшего гибель 298 человек, находилась на вооружении вооруженных сил Российской Федерации. А именно: принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде из города Курск. То есть это оружие не было куплено сепаратистами в военторге, его не приобрели и не доставили на место выстрела никаким другим мифическим путем", – рассказал он.

Сторожук подчеркнул, что доказательства вины российской армии собраны с соблюдением всех процессуальных требований.

Он добавил, что голландский прокурор Фред Вестербеке во время пресс-конференции сообщил, что следствие не может опираться на данные российских властей.

"Информация об использовании российскими властями оружия российских вооруженных сил на территории Украины, которую они отказались предоставить официально совместной следственной группе в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН, но активно продвигают через свои СМИ, отныне официально названа сомнительной... Это серьезный сигнал для СМИ, которые будут продолжать опираться на заявления России по этому вопросу", – рассказал первый заместитель генпрокурора.

Сторожук добавил, что теперь любые манипуляции относительно возможной вины украинской стороны должны быть прекращены.

"Доказательств вины российской власти гораздо больше, но есть специфика ведения следствия, поэтому большая часть этих доказательств будет передана в суд без обнародования", – подытожил он.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

24 мая 2018 года в JIT заявили, что малайзийский самолет был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков". Следователи восстановили хронологию следования конвоя из Курска.