$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС призывает Россию признать ответственность за катастрофу MH17 – Могерини

ЕС призывает Россию признать ответственность за катастрофу MH17 – Могерини Могерини заявила, что ЕС поддерживает резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН о катастрофе MH17
Фото: EPA

ЕС поддерживает резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН, в которой указано, что все виновные в катастрофе рейса MH17 на Донбассе должны быть привлечены к ответственности, а все государства – сотрудничать в расследовании, отметила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Евросоюз призывает РФ признать ответственность за катастрофу самолета Boeing рейса MH17, который был сбит в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, опубликованном 25 мая на сайте Евросовета.

Она отметила, что ЕС поддерживает резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН, в которой указано, что все виновные в катастрофе MH17 должны быть привлечены к ответственности, а все государства – сотрудничать в расследовании.

"Европейский союз призывает Российскую Федерацию признать ее ответственность и в полной мере сотрудничать со всеми усилиями по установлению виновных", – заявила Могерини.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная комиссия (JIT) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. 

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона признает выводы JIT об авиакатастрофе MН17 только в случае своего участия в расследовании. Он пообещал, что в России к выводам JIT отнесутся "с уважением" и проанализируют их.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что заявил, что если зарубежные партнеры решили "спекулировать на теме авиакатастрофы МН17 для достижения своих политических целей, то это останется на их совести".