$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Цемах готов дать показания следователям из Нидерландов по делу МН17

Цемах готов дать показания следователям из Нидерландов по делу МН17 Цемах заявляет, что над ним якобы "издевались" в Киеве
Фото: ЕРА

Адвокат фигуранта дела о крушении MH17, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха заявил, что его подзащитный готов пройти допрос, только если он будет проходить на Донбассе.

Фигурант дела о крушении MH17, бывший начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах будет жаловаться в Европейский суд по правам человека на якобы совершенные над ним в Киеве "издевательства". Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на адвоката Цемаха Анатолия Кучерену.

Цемах рассказал своему защитнику о том, как над ним якобы издевались сотрудники украинских спецслужб.

Также адвокат заявил, что Цемах готов дать показания следователям из Нидерландов, которые расследуют крушение малайзийского Boeing МН17 в июле 2014 года на Донбассе. Защитник отметил, что допрос может пройти только на Донбассе.

Одним из требований мужчины является "обеспечение его прав". Адвокат заявил, что Цемах планирует доказать свою невиновность.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля 2019 года суд в Киеве взял его под стражу.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа. 3 сентября 2019 года спикер совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк сообщила, что прокуроры, которые расследуют крушение рейса MH17, хотят допросить Цемаха, поэтому нидерландская сторона предпочла бы, чтобы он находился в Украине и был "доступным для следствия".

В начале сентября 40 депутатов Европарламента обращались к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отдавать Цемаха России.

5 сентября апелляционный суд Киева освободил Цемаха под личное обязательство.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию.

Власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала отвечать на вопрос, возможна ли его выдача.

12 сентября дочь Цемаха рассказала, что ее отец вернулся на временно оккупированную территорию Донецкой области.

2 ноября Цемах заявил, что Нидерланды предлагали ему гражданство в обмен на показания. В прокуратуре страны отказались комментировать заявление.