$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевика Хмурого, который доставлял в Украину сбивший пассажирский самолет "Бук", не могут найти

Боевика Хмурого, который доставлял в Украину сбивший пассажирский самолет "Бук", не могут найти Самолет рейса МН17 был сбит из российского "Бука", в доставке которого в Украину СБУ подозревает боевика Хмурого
Фото: ЕРА

Украинский активист Сергей Тиунов, опознавший в боевике Хмуром своего сослуживца по Афганистану Сергея Дубинского, считает, что того "делают крайним" в авиакатастрофе рейса МН17 в Донецкой области.

Причастный к авиакатастрофе на Донбассе боевик по кличке Хмурый, которого называют полковником ГРУ в отставке Сергеем Дубинским, перестал выходить на связь. Об этом его однополчанин по службе в Афганистане Сергей Тиунов сообщил в видеообращении к Хмурому, опубликованном российской "Новой газетой".

"Очень плохо, что не могу никак связь с тобой наладить. Пишу тебе в личку на сайт – ты не отвечаешь. В скайпе перестали мы общаться. Электронка твоя тоже молчит. Понятно, что ты уехал, где-то закрылся, отдыхаешь ото всех событий", – сказал он.

Тиунов выразил мнение, что Дубинский является "слабым звеном" для голландских следователей, которые занимаются расследованием гибели 298 человек со сбитого в Донецкой области самолета Boeing 777 рейса MH17.

"Они не могут дотянуться до тех людей, которые давали команды, которые нажимали на кнопки, которые ловили в прицел этот самолет. А ты засветился, твой голос идентифицирован, и они тебя делают крайним. Это плохо, Сереж!" – заявил Тиунов.

Он предложил свою помощь как адвоката и попросил Дубинского связаться с ним.

Боевика Хмурого Служба безопасности Украины считает причастным к доставке на оккупированную территорию Донецкой области российского "Бука", из которого был сбит самолет Малайзийских авиалиний.

Именно Тиунов узнал голос Дубинского на звукозаписях боевика Хмурого

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

Видео, в котором фигурирует боевик Хмурый, СБУ обнародовала 18 июля 2014 года, на следующий день после авиакатастрофы.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

В феврале 2017 года исследовательская группа Bellincat опубликовала расследование о причастности Дубинского к катастрофе рейса MH17.

Человек, с которым "Русская служба ВВС" связалась по электронной почте как с Хмурым, отрицает свою причастность к трагедии.

"Новая газета" сообщила, что фоноскопическое исследование подтвердило идентичность голосов Хмурого и Дубинского.

Видео: novayagazeta / YouTube